Система EchoLink в России :: EchoLink.RU  Избранные действующие эхолинки (23) -->
Местное время:

 

Дата:
Friday, 19 April 2024
Ваш IP-адрес:
3.142.173.227
 
База ALL/USER/-L/-R (1458/1150/256/52)
Текущий статус систем: Echolink ›› Current Logins Status Proxy List :: eQSO :: IRLP Status By Number :: WIRES-X ›› WIRES-X :: QSONET :: LPDNet :: DMR Net ›› D-Star DMR :: AllStar Link :: Peanut dashboard
Статья

Что такое Эхолинк и, куда он катится?

Авторы: Антон Лаухин (RV3DHC), Сергей Чучанов (UR3IRS aka UA3IRS)
06.09.2005г.

Эхолинк мир

Стремительное развитие телекоммуникационных систем с использованием сети Интернет в конце 90-х годов и начале третьего тысячелетия создало прецедент для появления новых направлений радиолюбительской связи. Рождение IP-телефонии и дальнейшее совершенствование протоколов цифрового кодирования и передачи речи на любые расстояния стало отправной точкой идеи совмещения достоинств радиосвязи и возможностей современных сетевых технологий Voice Over Internet Protocol (VoIP). Это альтернативное направление любительской радиосвязи стало активно развиваться на Западе с 1997 года и к сегодняшнему дню достигло глобальных масштабов. К сети Интернет сегодня подключено большое количество КВ/УКВ репитеров и симплексных радиолюбительских станций в разных уголках Мира. Радиолюбители получили возможность общения друг с другом, независимо от прохождения, как через компьютер, так и без него, работая на переносных или мобильных УКВ/ДМВ трансиверах.

Схема связи Эхолинк

Рост популярности таких комбинированных видов связи на Западе отчасти объясняется ограниченными возможностями работы любителей на КВ диапазонах из-за местных запретов на монтаж крупногабаритных антенных систем на крышах коммунальных зданий в больших городах.

По ряду объективных причин Россия, вплоть до 2002 года вообще не была представлена ни в одной из систем радиолюбительской связи с использованием VoIP технологии. В первую очередь это связано с пока еще малой доступностью интернет-сервиса за пределами крупных городов и высокой стоимостью провайдерских услуг. Так, если в большинстве стран Европы и Америки стоимость безлимитного (круглосуточного) доступа в сеть по высокоскоростным выделенным линиям составляет в среднем 30$ в месяц, то в России эта цифра у некоторых провайдеров доходит до 0.6...1.0$ в час за подключение по телефонным линиям. Но ситуация меняется, Интернет дешевеет …

Однако существуют и сугубо психологические причины низкой мотивации русских спортсменов коротковолновиков к освоению и внедрению VoIP технологий в практику связи. К сожалению, плен сложившихся годами психологических стереотипов иногда является непреодолимым препятствием к восприятию новых идей. Конечно, интернет-QSO не принимаются в зачет по DXCC и при работе в контестах (соревнованиях), но ведь радиолюбительское движение многогранно и не может сводиться только к спортивным аспектам.

С другой стороны, сегодня уже никто не ставит под сомнение целесообразность и удобство использования УКВ репитеров, как вспомогательных средств любительской связи. Если репитер, подключить к сети Интернет и зарегистрировать в одной из существующих международных VoIP систем, он становится средством не только местной, но междугородней и международной высококачественной связи. При этом каждый радиолюбитель может по собственному желанию подсоединять или отключать желаемых корреспондентов, работать через репитеры в других городах и странах, просто посылая соответствующие DTMF-коды со своей переносной радиостанции. Это особенно полезно для молодых радиолюбителей 3-4 категории, которые, не нарушая инструкции, могут приобрести языковые навыки проведения QSO с зарубежными корреспондентами.

Практическая реализация радиолюбительских VoIP систем связи очень проста и доступна даже начинающим радиолюбителям. Достаточно иметь компьютер со звуковой картой, гарнитурой и возможностью подключения к сети Интернет. При желании создать местный симплексный радиочастотный Эхолинк-узел, достаточно установить программу Эхолинк на своем компьютере, соединить компьютер с любительской УКВ радиостанцией по следующей схеме:

Схема подключения радиостанции и компьютера

В качестве интерфейса управления приём/передача можно использовать простую схему с оптроном:

Схема PTT-интерфейса Эхолинк

Этот интерфейс без переделки может быть использован также для работы цифровыми видами связи (RTTY, PSK31, SSTV и т.п.).

Эхолинк (по англ. - EchoLink) - на сегодня самая совершенная система радиолюбительской VoIP связи, которая доступна любому радиолюбителю в любой стране Мира. Достаточно сказать, что с 2002 г. общее число зарегистрированных в ней радиолюбителей уже перевалило за 260 тысяч. Ежедневно в онлайне находятся до 3000 позывных со всех шести континентов земного шара, включая репитеры, радио-линки и тематические конференции. Разработчик системы Джонатан Тейлор (K1RFD). Программное обеспечение Эхолинк имеет очень много достоинств. В первую очередь это усовершенствованный протокол передачи речи и наличие расширенных возможностей управления функциями программы через радиоканал. Если радиолюбитель находится в зоне уверенного приема ретранслятора, ему не надо делать общий вызов на частоте. Благодаря встроенному синтезатору речи программа передает в эфир позывные всех подключающихся станций. Предусмотрена возможность активного запроса информации о перечне подсоединенных станций путем передачи пользователем DTMF кода 08. Можно также произвольно устанавливать соединение с удаленными станциями или репитерами системы Эхолинк. Для этого необходимо знать номер узла (node number) станции и ввести его с DTMF клавиатуры вашей УКВ радиостанции. После завершения QSO для отсоединения от станции достаточно передать символ # (“решетка”) - Disconnect. Наличие встроенного цифрового магнитофона, активируемого по VOX, дает возможность записывать QSO, конференции или круглые столы с фиксацией времени и позывных. Просматривать журнал подключений и управлять состоянием программы Эхолинк можно не только через радиоканал, но и по сети Интернет с удаленного компьютера, через встроенный в программу Эхолинк мини web-сервер.

Система Эхолинк имеет свойство надежного глобального охвата, допуская оперативную работу 24 часа в сутки, используя узлы, расположенные в других частях мира от той части Мира, где возможно могут быть аварийные ситуации. Hurricane Net в США– это один из примеров радиолюбительской сети, которая работает в системе Эхолинк при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) или аварии (http://www.voipwx.net – для полной информации). Такие сети по сей проводятся в США, когда очередной ураган (например, ураганы «Катрина», «Иван») или другое ненастье достигает пределов их континента. Тогда с использованием такой Эхолинк-сети масштаб возможной помощи пострадавшим в результате сложившихся обстоятельств расширится намного за пределы эпицентра ненастья. В России при взаимодействии радиолюбителей и городских служб (МЧС, МВД, скорая помощь) в случае возникновения ЧС или аварии, а также при выходе из строя передающей аппаратуры этих служб, канал радиолюбительской связи через систему Эхолинк позволит качественно и быстро связаться с необходимыми ведомствами, что спасет не мало человеческих жизней. Узлы системы Эхолинк могут также стать и резервным каналом для передачи информации с борта Международной Космической станции (МКС) в экстренных случаях, а также при проведении бесед школьников с космонавтами. Такие беседы уже организовываются и проводятся американскими радиолюбителями. Технология Эхолинк способна так же развивать языковые способности у молодежи. Когда молодые люди с коллективной радиостанции общаются таким образом на УКВ со всем миром, развиваются знания в иностранных языках.

Ввиду ограничений объёма статьи более подробную информацию на русском языке о системе Эхолинк и настройках программы можно получить на сайте 'Эхолинк в России' по адресу http://www.echolink.ru. Там же организован форум, где можно задать вопросы и получить консультации по интересующим вопросам.

Трехгодовой опыт онлайновой работы системы Эхолинк в России показал очень высокую активность русскоязычных корреспондентов из всех стран Мира. На постоянной основе проводятся круглые тематические столы с американскими, канадскими и финскими радиолюбителями по конструированию и расчету КВ/УКВ антенн, техническому обеспечению УКВ полевых дней (VE3XAX), современным аспектам цифровой связи на КВ (W2/UR5LCM), конструированию аппаратуры 23 см диапазона (OH2NC), разработке дополнительных программных функций системы Эхолинк (VE3IVM).

В последние годы технология Эхолинк бурно развивается во всех странах Мира, в том числе и в России.  Общее число одновременно работающих станций – до 3000 , в 2003 году их было - 1649. Прирост налицо! Эхолинк шагает уверенно по планете Земля, покрывая маленькие и большие территории, соединяя их между собой, сближая радиолюбителей разных стран.  Недалеко то время, когда Эхолинк будет во всех странах Мира и на Земле не останется 'белых' пятен без этой замечательной технологии.

Для России и ее большой территории хорошим, на наш взгляд, толчком развития могут стать те, кто является системным оператором DX-кластерных узлов на УКВ.

А почему бы не поставить Эхолинк в Космосе, на космической станции, или скажем на Луне (возможно и там в будущем появятся радиолюбители ... 8) )?

Презентация системы Эхолинк была представлена большой общественности на радиолюбительском фестивале “ДОМОДЕДОВО-2005” в подмосковном городе Домодедово 30 сентября 2005 года.

В заключении хочется выразить надежду на пробуждение интереса и более активное освоение российскими радиолюбителями новых комбинированных видов связи с использованием IT-технологий. Давайте строить Эхолинк-сети!

Литература и ссылки:

---
[ 12.10.2005 15:23 ] Антон (RV3DHC)


Кольцо дружественных URL: aprs.qrz.ru, ehant.qrz.ru, ua1ati.qrz.ru, ra3is.qrz.ru, r3i.qrz.ru, r3r.ru, amsat.qrz.ru, vhf.qrz.ru, vhfdx.ru, ra3apw.qrz.ru, oldradio.qrz.ru, rc3c.qrz.ru,
echolink.ru © 2003-2024, Все права защищены
Создание и поддержка сайта: R2AR * SKYPE: R2AR, RC3C * SKYPE: RC3C, EchoLink: #2102, #53698
Хостинг: Евразия Телеком & qrz.ru, г.Москва
Список репитеров России, каждодневное обновление :: Russian FM Project       Счетчик для ECHOLINK.RU :: Counter :: LiveInternet  Добро пожаловать на страницу RC3C  HamLog.Online :: Русская служба обмена электронными карточками и выдача Дипломов :: RQ4A, R4AS  Log RX4HX :: Электронный журнал любительской радиостанции RX4HX  Youtube videos about ECHOLINK  T2TROITSK APRS сервер :: АПРС сервер