Система EchoLink в России :: EchoLink.RU  Избранные действующие эхолинки (23) -->
Местное время:

 

Дата:
Friday, 19 April 2024
Ваш IP-адрес:
18.117.183.150
 
База ALL/USER/-L/-R (1458/1150/256/52)
Текущий статус систем: Echolink ›› Current Logins Status Proxy List :: eQSO :: IRLP Status By Number :: WIRES-X ›› WIRES-X :: QSONET :: LPDNet :: DMR Net ›› D-Star DMR :: AllStar Link :: Peanut dashboard
VoIP

Про EchoLink. Взгляд из Канады

Радиолюбительская связь через Интернет

Позвольте прояснить ситуацию с Echolink & eQSO. Благодаря усилиям и времени, положенным Антоном (RV3DHC), в г.Троицк под Москвой заработал первый Российский узел Echolink (# 53698), причём подключенный через cross-link в другую VoIP сеть eQSO прямиком в комнату 'Russians'.

Не вдаваясь в подробности (которые можно узнать посетив ресурсы http://www.echolink.org и http://www.eqso.net скажу сразу, что благодаря RV3DHC у нас здесь в г.Торонто и окрестностях появилась возможность коннектиться через местные репитеры на частотах 144/440 MHz на российский eQSO-server (обслуживающий другие линки, компьютерные и RF) и общаться с Российскими радиолюбителями на русском языке.

Как это работает? Cуществует ряд местных репитеров здесь в SW Онтарио слинкованных вместе. По крайней мере через два из них (VE3OBN, VE3NUS) набрав 53698# на DTMF, вы попадаете прямиком в комнату 'Russians' на Московском сервере, через cross-link RV3DHC. Потом даёте общий вызов, как обычно (предварительно убедившись, что никто не работает). В выходные дни примерно с 10:00 утра и до 16:00 нашего времени там собирается русская тусовка. Чтобы отсоединиться, посылаете # на репитер.

Частоты репитеров и PL tones указаны на вышеупомянутой странице.

Коннектясь в Россию таким образом следует соблюдать общие правила пользования репитером, и следующие (на мой взгляд) особенности:

Наверное лучший способ попробовать коннект ночью, часов в полпервого. В это время репитеры как правило свободны и мало кто слушает на них здесь. Ну а на той стороне уж как на кого напоретесь... Я думаю RV3DHC включится всегда если договорится с ним заранее для теста.

Все желающие приглашаются пообщаться по мере возможности.
73!

[ 25.04.2003 ] - дата написания статьи Иван Макаров (VE3IVM)
URL1: http://am.ca/uve/qra_ve3ivm.html, г.Торонто, Канада
URL2: Канадский клуб русскоговорящих радиолюбителей
[ 16.11.2003 ] - опубликовано на http://ur7iwz.qrz.ru
[ 06.01.2004 ] ВНИМАНИЕ! На основании информации, полученной из Канады от Ивана (VE3IVM), факты канадской стороны в этой статье устарели и не соответствуют данному историческому моменту.


Кольцо дружественных URL: aprs.qrz.ru, ehant.qrz.ru, ua1ati.qrz.ru, ra3is.qrz.ru, r3i.qrz.ru, r3r.ru, amsat.qrz.ru, vhf.qrz.ru, vhfdx.ru, ra3apw.qrz.ru, oldradio.qrz.ru, rc3c.qrz.ru,
echolink.ru © 2003-2024, Все права защищены
Создание и поддержка сайта: R2AR * SKYPE: R2AR, RC3C * SKYPE: RC3C, EchoLink: #2102, #53698
Хостинг: Евразия Телеком & qrz.ru, г.Москва
Список репитеров России, каждодневное обновление :: Russian FM Project       Счетчик для ECHOLINK.RU :: Counter :: LiveInternet  Добро пожаловать на страницу RC3C  HamLog.Online :: Русская служба обмена электронными карточками и выдача Дипломов :: RQ4A, R4AS  Log RX4HX :: Электронный журнал любительской радиостанции RX4HX  Youtube videos about ECHOLINK  T2TROITSK APRS сервер :: АПРС сервер